Во Дворце Культуры состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию образования ТАССР

21 января 2021 г., четверг

Сегодня во Дворце культуры города Лениногорска состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию образования ТАССР. В торжественном открытии выставки приняли участие Глава Лениногорского района, мэр города Рягат Хусаинов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Лениногорского района Владимир Друк, начальник Управления культуры Гульнара Зарипова и другие почетные гости.

По традиции Глава Лениногорского района провел церемонию награждения Памятным знаком «100 лет образования Татарской АССР».

Далее все гости ознакомились с передвижной выставкой Национального музея.

Передвижная выставка – это выставка Национального музея Республики Татарстан «Татарская АССР – Республика Татарстан: время, события, люди». На выставке в хронологической последовательности представлены комплексы документов и фотографий, связанные с национально-государственным устройством, деятельностью органов власти республики и видных политических деятелей, значимыми событиями и достижениями.

На выставке размещены фотографии, документы и плакаты, отражающие успехи республики в эпоху первых пятилеток, боевые и трудовые подвиги татарстанцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., важные исторические события 1950-1990-х годов.

Отдельный раздел выставки представляет документальные материалы об образовании Республики Татарстан, принятии Декларации о государственном суверенитете 1990 года и Конституции, деятельности Первого Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева и Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, а также фотографии, показывающие крупные достижения и перспективы развития Татарстана в политике, экономике, культуре и спорте. Выставка состоит из 16 стендов.

Передвижная выставка во Дворце Культуры будет работать до 24 февраля.