Внимание предпринимателям!

26 января 2021 г., вторник

Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

С введением в действие Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» был внедрен механизм нового правового института «Уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

– На кого распространяется уведомительный порядок?

– Уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, начавших свой бизнес с июля 2009 года, то есть, с даты вступления в силу статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

– Кто может получить данную государственную услугу?

– Уведомление представляется юридическим лицом или ИП, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности. Перечень работ и услуг, попадающих под действие уведомительного порядка, включает более 40 видов деятельности, от услуг общественного питания и розничной торговли до производства средств индивидуальной защиты, полуфабрикатов пищевой продукции и т.д. (Прил. 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 (ред. от 09.12.2017) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»).

– Когда нужно подать уведомление?

– Юридические лица и ИП обязаны подать уведомление после их государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг.

   – Как и где можно подать уведомление?

   – Уведомление можно подать:

                •в Управлении Роспотребнадзора по Республике Татарстан по адресу: 420111, г.Казань, ул. Карла Маркса, д.30;

                •отправить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному адресу;

                •в виде электронного документа, подписанного удостоверенной электронной подписью (Закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи») при помощи Единого портала государственных услуг.

– Как и в каком виде подается уведомление?

– Уведомление подается в 2 экземплярах, заполненных на русском языке, без ошибок и исправлений.

Форму уведомления можно найти на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в разделе «Уведомления о начале предпринимательской деятельности», а также в СПС «КонсультантПлюс».

На сайте Управления заявитель может заполнить и направить для проверки правильность заполнения шаблона уведомления в электронном виде.

– Подача уведомления это платная услуга?

- За регистрацию уведомлений, внесение записей в реестр и представление сведений, содержащихся в реестре, плата не взимается.

– Как можно узнать, приняли уведомление или нет?

- В день получения уведомления оно регистрируется, и на обоих экземплярах уведомления проставляется отметка с указанием даты его получения и регистрационного номера. Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.

В случае подачи уведомления в виде электронного документа в день его регистрации заявителю направляется подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного органа.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан ведет реестр зарегистрированных уведомлений. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными и размещаются на официальном сайте Управления в разделе «Уведомления о начале предпринимательской деятельности».

 – Если изменился адрес осуществления деятельности, бизнес переехал или закрылся?

Юридические лица и ИП обязаны дополнительно сообщить в письменной форме или в форме электронного документа (заявление в произвольной форме) не позднее чем в течение 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в Управление сведения:

                •об изменении места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

                •об изменении места жительства ИП и (или) места фактического осуществления деятельности;

                •о реорганизации юридического лица.

– А если мы решили открывать бизнес в другом городе или районе, то нам придется ехать туда, чтобы подать новое уведомление?

– С 1 января 2018 г. вступил в силу новый порядок предоставления государственных услуг в соответствии с экстерриториальным принципом.

Отныне подать заявление на оказание государственной услуги и получить результаты ее предоставления можно в любом предоставляющем такие услуги подразделении соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда или многофункциональном центре в пределах РФ по выбору заявителя. При этом место жительства или место пребывания для ИП либо место нахождения для юридических лиц значения не имеют.

В полной мере относится это и к услуге по приему и учету уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, осуществляемой органами Роспотребнадзора.

 – Если я не подам уведомление о начале своей деятельности или не сообщу о произошедших изменениях, что грозит?

– За это предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7.5.-1, ст.19.7 Кодекса об административных правонарушениях  РФ.

Получить консультативную поддержку по вопросам подачи уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, а также в случае необходимости заполнить соответствующие документы можно в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Альметьевском, Заинском, Лениногорском, Сармановском районах по адресу: РТ, г.Лениногорск, ул.Менделеева д.37 каб.№3 (по предварительной записи) или по телефону (85595) 5-36-64.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International