В Лениногорске состоялось торжественное открытие Года родных языков и народного единства

21 февраля 2021 г., воскресенье

21 февраля, в день Международного родного языка, во Дворце культуры состоялось торжественное открытие Года родных языков и народного единства.

Со всем национальным колоритом района можно было познакомиться на выставке, которая была организована на 1 и 2 этажах ДК, и привлекла много внимания перед началом концерта.

Яркое действо разыгралось на сцене – один за другим выходили национальные диаспоры, взрослые и детские вокальные и хореографические ансамбли и показали всю силу и мощь, единство и дружбу народов Лениногорского района.

«Cохранение языка – это долг народа перед его будущим поколением, а родной язык - тонкая связь человека с его народом. Самой большой ценностью является родной язык. Ведь именно он составляет историческую основу каждого общества, каждого отдельного человека. Пусть в этом году наши дела послужат вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения, в заботу о ближних», – отметил Глава района Рягат Хусаинов.

Гость мероприятия - руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев отметил, что год будет богатым на разные мероприятия и поздравил лениногорцев с праздником.

На территории района проживает более 30 национальностей, самые многочисленные входят в состав Дома дружбы народов - это русская, чувашская, мордовская национальные автономии, местное отделение Всемирного конгресса татар, азербайджанская, армянская, таджикская и узбекская диаспоры. 21 февраля в эту дружную семью вошла национально-культурная автономия кряшен, которую торжественно поприветствовали на сцене Дворца культуры.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International