В Лениногорске прошло заседание Совета по итогам социально-экономического развития района в 2020 году и задачах на 2021 год

25 февраля 2021 г., четверг

Сегодня в Лениногорске прошло заседание Совета района, посвященное итогам социально-экономического развития муниципалитета за 2020 год и задачах на 2021 год с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина.

В работе отчетной сессии также приняли участие депутат  Государственной Думы РФ Равиль Хуснулин, депутаты Госсовета РТ  Ринат Шафигуллин и   Рамиль Тухватуллин, заместитель председателя Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Владимир Козонков, заместители министров цифрового развития РТ, сельского хозяйства и продовольствия РТ, образования и науки РТ, депутаты города и сельских поселений, руководители и заместители Исполнительного комитетов и Советов, руководители предприятий и учреждений, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, почетные граждане и ветераны города, средства массовой информации.

До начала заседания делегация в сопровождении Главы Лениногорского муниципального района Рягата Хусаинова посетила ряд объектов.

На предприятии ООО «Роснефтекомплект» ознакомились с деятельностью завода по обработке и очистке семян многолетних трав. Автоматизированный завод закуплен при активной поддержке администрации района и сельхоз управления группой инвесторов в июле-августе 2020 года.   Имеются машины по очистке, сортировке, упаковке, созданы дополнительные рабочие места. Завод оказывает услуги по очистке семян фермерам Бавлинского, Бугульминского, Лениногорского, Сарманского, Актанышского районов.

Затем делегация приняла участие в церемонии открытия Лениногорской детской поликлиники после капитального ремонта. Гости прошлись по кабинетам, пообщались с врачами, медперсоналом.

Глава района Рягат Хусаинов отметил, что лениногорцы с нетерпением ждали этот объект. Пожелал врачам, медицинским работникам здоровья и успехов в работе.

Фарид Мухаметшин поздравил коллектив детской поликлиники и всех жителей города с новосельем. Отметил оснащенность нового здания и сделал акцент на привлечении и расширении штата сотрудников. Вручил Благодарственное письмо Государственного Совета РТ врачу-педиатру Марине Гречановской.

Заседание Совета Лениногорского муниципального района прошло во Дворце культуры. В фойе была организована выставка продукций предприятий и организаций, сельских поселений Лениногорского района, которую посетили почетные гости.

 С докладом о социально-экономическом развитии Лениногорского муниципального района в 2020 году выступил Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов. Он отметил, что по итогам 2020 года ВТП района составил более 87 млрд. рублей или 95,2% к уровню 2019 года. На снижение темпов роста ВТП повлияло, прежде всего, резкое сокращение спроса и падение цен на нефть на мировом рынке, а также банкротство ряда крупных предприятий, которые обеспечивали отгрузку продукции, что в свою очередь повлияло на повышение уровня безработицы.

По итогам прошедшего года объем отгруженных товаров составил 21 млрд.рублей. Ведущими промышленными предприятиями, обеспечившими значительную долю, являются НГДУ «Лениногорскнефть» ООО «Охтин-Ойл»,  «Геотех Сервис», ООО «Лениногорск Ремсервис», ООО «ЛУТР».

На сегодняшний день на территории района осуществляют деятельность около двух тысяч малых и средних предприятий,  в которых трудоустроено более четырех тысяч человек, в качестве самозанятых  зарегистрировано 1837 лениногорцев. Оборот субъектов малого предпринимательства по итогам 9 месяцев  составил более 10 млрд.руб.

В прошедшем году сельчанами района произведено валовой продукции на сумму свыше 2,4 млрд.рублей.  Выручка сельхозформирований составила порядка 1,5 млрд.рублей. Крупнейшими сельхозтоваропроизводителями района, на долю которых в сумме приходится более половины денежной выручки, являются Август-Лениногорск, Ялтау, Лениногорская птицефабрика, Сатурн-Урал, Маркс. Глава района напомнил о том, что в прошлом году был привлечен инвестор ООО «Август», которым было инвестировано около 900 млн. рублей на приобретение новейшей техники, реконструкцию и строительство производственных объектов.

Он остановился также на реализации социально-значимых проектов в области жилищного строительства, здравоохранения, образования, на участии в государственных и президентских программах. В прошлом году в муниципальном районе свои жилищные условия улучшили 17 человек. Задача на текущей год – завершение и ввод двух многоквартирных домов: 120-квартирный дом по ул.Достоевского и 69-квартирный дом по ул.Садриева. В 2020 году   капитально отремонтирован 21 многоквартирный дом, по президентской программе «Наш двор» благоустроено 25 дворов на сумму более 200 млн.рублей.

В прошлом году была продолжена работа по приведению в нормативное состояние дорожно-уличной сети. Вместе с тем, вопрос ремонта дорог по-прежнему остается одним из острых, и постоянно поднимается нашим населением, как на приемах различного уровня, так и в системе «Народный контроль». В рамках выделенных средств работы будут продолжены, подчеркнул Глава района.

Прошедший год стал серьезным испытанием для системы здравоохранения. Рягат Галиагзамович выразил благодарность врачам и всем тем, кто оказал благотворительную помощь медицинским учреждениям. Отметил, что продолжается работа, направленная на снижение кадрового дефицита.

Что касается сферы образования, одними из основополагающими направлениями работы являются качественное образование и раскрытие способностей каждого ребенка. В прошлом году современное компьютерное оборудование поставлено в 2 городские школы и Лениногорский политехнический колледж. Планируется поставка оборудования еще в 4 образовательных учреждения. Для детей села созданы «Точки роста» на базе Шугуровской, Тимяшевской и Староиштерякской школ.

В отчетном году в сфере культуры успешно реализовано множество проектов и акций, посвященных юбилейным датам в различных форматах. Культурные мероприятия 2021 года пройдут под знаком Года Родных языков и народного единства.

«Национальное и культурное многообразие – это один из важных факторов развития территории. Наша задача, чтобы Лениногорск сохранил свою уникальность, культурный облик, активно развивался, сохраняя традиции заложенные нашими предками и современниками», - сказал Рягат Галиагзамович.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что Лениногорский район, как «один из крупных районов, родоначальник добычи нефти» внес значительный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана, принял активное участие в реализации многих республиканских программ и национальных проектов. Он считает, что руководству муниципалитета необходимо задействовать имеющиеся резервы, привлечь инвесторов. Для этого в районе созданы все необходимые условия, в том числе 6 промышленных площадок с развитой инфраструктурой.

«В районе найдены хорошие формы работы с предпринимателями. Однако нужно более активно искать инвесторов и загружать промплощадки, чтобы не снижать объемы промышленного производства», – сказал он.

Глава парламента отметил, что у муниципалитета в сфере строительства, промышленного производства, сельского хозяйства имеются огромные резервы, «которые позволят с уверенность смотреть в наступивший 2021 год и сделать новый рывок в своем развитии».

Заседание завершилось церемонией награждения.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International