Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов провел организационное совещание

3 марта 2021 г., среда

Сегодня в зале заседаний мэрии Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов провел организационное совещание по итогам сходов граждан в Лениногорском районе и городе Лениногорск.

На совещании присутствовали заместитель главы Лениногорского района Сергей Тимаков, заместитель главы города Лениногорск Гульфира Рафикова, руководитель Исполнительного комитета Лениногорского района Зульфия Михайлова, руководитель Исполкома города Риваль Сытдиков, руководители правоохранительных органов, руководители служб, заместители председателей ТОС, средства массовой информации.

По первому вопросу повестки совещания об итогах проведения сходов граждан на территории Лениногорского муниципального района проинформировал заместитель главы Лениногорского района Сергей Тимаков.

«С 18 по 27 января в сельских поселениях Лениногорского района состоялись сходы граждан по итогам 2020 года. В ходе сходов Главы сельских поселений докладывали о проделанной работе за прошедший год, ставили задачи на предстоящий 2021 год и говорили о перспективах развития села в будущем.  Жители сел напрямую задавали свои наболевшие вопросы руководителям. Основная масса вопросов касается ремонта и строительства дорог, как внутри сел, так и между поселениями, ремонта и строительства линий водоснабжения, электроснабжения, газопровода; ремонта и строительства сельских домов культуры, сельских советов, ФАПов, школ и детских садов. Большой блок вопросов касается водоснабжения сельских населенных пунктов. Несмотря на ежегодное участие в программе «Чистая вода», еще остаются села, в которых требуется реконструкция линий водоснабжения. Как предложение, для того, чтобы завершить этот процесс, осуществлять ремонт водоснабжения не только за счет программы «Чистая вода», но и производить его за счет средств ежегодного ГРАНТа и самообложения», - отметил Сергей Тимаков.

В период с 28 января по 12 февраля в микрорайонах города Лениногорска состоялось 12 собраний граждан, организованных территориальными общественными организациями города.

С докладом о прошедших сходах выступила заместитель Главы города Лениногорск Гульфира Рафикова. Она отметила, что в рамках собраний были заслушаны отчеты 13 ТОСов за 2020 год и планах на 2021 год, руководством представлены итоги 2020 года и задачи на 2021 год, отчет обслуживающих многоквартирных домов организаций, информация об оперативной обстановке, профилактическая информация служб газового обеспечения и пожарной безопасности.

С учетом пандемии всего на собраниях приняло участие более 1300 жителей. Поступило вопросов – 21. В сравнении с прошлым годом вопросов на 76% меньше, они касаются благоустройства дворов, отопления, капитального ремонта многоквартирных домов, ремонта дорог и тротуаров, безопасности дорожного движения.

О пожарной безопасности на территории Лениногорского муниципального района доложил заместитель начальника 66 ПСЧ Илья Шагиев.

«Обеспечение пожарной безопасности остается в списке самых серьезных проблем. При этом, несмотря на все меры, направленные на достижение этой цели, результаты пока оставляют желать лучшего. Установка АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Автономный пожарный извещатель (далее – АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем», - отметил Илья Шагиев.

«О ходе реализации республиканской программы строительства и задачах на 2021г.» проинформировал заместитель руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» по инфраструктурному развитию Алексей Корноухов

В 2020 году Лениногорский муниципальный район участвовал в федеральных и республиканских программах по строительству и капитальному ремонту объектов, общий объем финансирования составил – 1млрд.руб.

«О работе с населением в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг», доложила заместитель директора АО «Центр ЖКХ и С» Рамзия Афлятунова.

В завершении встречи Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов провел анализ проблемных вопросов, наметил пути решения поставленных задач. Дал поручения службам подготовить и представить ответы на все обращения граждан в положенные сроки, и прежде всего, обеспечить порядок и безопасность, а также комфортное проживание жителей в микрорайонах города и поселениях района.