В мэрии Лениногорска состоялась вторая совместная сессия районного и городского Советов

26 марта 2021 г., пятница

Сегодня в зале заседаний мэрии под председательством Главы Лениногорского района, мэра города Рягата Хусаинова состоялась совместная сессия Лениногорского районного и городского Советов, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В ее работе приняли участие ответственные сотрудники Совета и Исполкома города и района, представители правоохранительных органов, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители общественных организаций, средства массовой информации.

По первому вопросу повестки совещания «О состоянии коррупции и принимаемых мерах по сокращению коррупционных условий» выступила помощник Главы муниципального района по вопросам противодействия коррупции Гульнара Газизова.

В целях минимизации коррупционных рисков в Лениногорском районе ведется активная работ в данном направлении. На официальном сайте ежегодно публикуются сведения о доходах и расходах муниципальных служащих, налажена работа по проведению антикоррупционной экспертизы, в 2020 году антикоррупционную экспертизу прошли 83 нормативно-правовых акта. Специалистами юридического отдела оказывается бесплатная помощь гражданам, в виде составления документов правового характера: заявлений, ходатайств и правового консультирования в устной и письменной форме. В Лениногорском районе 125 должностей муниципальной службы. В Перечень должностей, подверженных коррупционным рискам включены 90 должностей, что составляет 72% от общего количества должностей муниципальной службы.

«Проблема борьбы с коррупцией неизменно остается актуальной, поскольку человеческие слабости мало зависят от эпохи или места жительства людей», - отметила Гульнара Газизова.

О деятельности контрольно-счетной палаты по контролю за эффективным расходованием бюджетных средств, и о фактах, выявленных в ходе проверок за 2020 год выступила председатель Контрольно-счетной палаты Фирдаус Хабибуллина.

Общее количество проведенных Контрольно-счетной палатой контрольных мероприятий в 2020 году составило 20 единиц, из которых 16 плановых. Всего проверено средств в объеме 262 млн.рублей, из них бюджетных средств – 258 млн.рублей.

В целях профилактики и недопущения впредь нарушений по использованию бюджетных средств и муниципального имущества на официальном сайте Лениногорского муниципального района регулярно размещается информация о результатах проведенных Контрольно-счетной палатой контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Контрольно-счетной палатой и в дальнейшем будет особое внимание уделяться выявлению фактов использования подставных или аффилированных организаций, а также личной заинтересованности должностных лиц, принимающих решение по неправомерному распоряжению бюджетных средств и целевому использованию муниципального имущества.

По следующему вопросу повестки дня «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина Республики Татарстан в 2020 году, а также на территории Лениногорского муниципального района и города Лениногорска» выступила Уполномоченный по правам человека в Лениногорском районе и городе Лениногорске Людмила Наумова.

По вопросу повестки заседания о назначении председателя Финансово-бюджетной палаты, председателя Палаты имущественных и земельных отношений единогласным решением были назначены Раиль Хамидуллин и Резеда Султанова соотвественно.

12 ноября 2020 года был открыт сбор предложений на замещение должностей председателя Финансово-бюджетной палаты и Палаты имущественных и земельных отношений, поступили заявления от Хамидуллина Раиля Хамбяловича в качестве кандидата на замещение должности председателя Финансово-бюджетной палаты и Султановой Резеды Абулмагдановны в качестве кандидата на замещение должности председателя «Палаты имущественных и земельных отношений».

Согласно представленному заключению, их кандидатуры соответствуют квалификационным требованиям к должности председателя Финансово-бюджетной палаты и председателя Палаты имущественных и земельных отношений, и не имеют ограничений, установленных законодательством о муниципальной службе.

Далее заслушивались вопросы о внесении изменений в Устав Лениногорского района и города Лениногорск. По данным вопросам выступили заместитель главы Лениногорского района Сергей Тимаков и заместитель главы города Лениногорск Гульфира Рафикова.

И еще ряд не менее важных вопросов были рассмотрены на сессии, по всем вопросам были приняты соответствующие решения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International