В Лениногорске состоялось торжественное открытие городошного городка

15 октября 2021 г., пятница

Сегодня в Лениногорске на стадионе «Юность» состоялось торжественное открытие городошного городка.

В торжественном открытие приняли участие заместитель Главы города Лениногорск Гульфира Рафикова, заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Владимир Друк, помощник депутата Государственного Совета РТ Рината Шафигуллина Радик Мухаметязнов, приглашенные гости и средства массовой информации.

У истоков развития городошного спорта в городе и на Юго- Востоке Татарстана стоял Ковалев Владимир Семенович, бывший директор учебного центра «Нефтеавтоматика», Почетный нефтяник РТ, чемпион ОАО «Татнефть». Владимир Семенович любил физическую культуру и спорт, вел здоровый образ жизни, моржевал, занимался оздоровительным бегом, особое внимание уделял городошному спорту.

По его инициативе и при непосредственном участии в городе были построены первые площадки, где проводились городские и республиканские соревнования.

Первая команда по городошному спорту - это Ковалев, Наговицин, Хламов, Горнунг, Слабин –  победители республиканских соревнований Юго-Востока Татарстана, посвященные 50-летию НГДУ «Лениногорскнефть».

В течении 40 лет проводились различные соревнования на стадионе. Проводилась городская спартакиада, также встречи с командами районов Республики Татарстан.

Шли годы… городошный спорт привлекает внимание молодых спортсменов: Митрофанова Ленара, Халикова Якуба, Багманов Рафаэля, Якшигулова Сергея, Ванюхина Игоря, Ежова Михаила и др.

В 2015 году в подвальном помещении средней школы №8 были построены площадки, где тренировки проводились круглый год.  В этом большая заслуга директора школы Елены Сергеевой и начальника управления образования Вагиза Санатуллина.

Сегодня нет с нами Владимира Семеновича, но до сих пор ветераны собираются вместе и с благодарностью вспоминают этого замечательного человека.

Сергей Якшигулов проявил инициативу в отношении капитального ремонта городошных площадок на стадионе «Юность».

«Вместо ремонта мы получили новые современные площадки, где можно проводить соревнования самого высокого уровня. Хочется выразить огромную благодарность строителям, представителям Публичного АО «Татнефть» и депутату Единая Россия», - отметил Сергей Якшигулов.

«Хорошее настроение, азарт и адреналин. Мягкая нагрузка на сердечную мышцу как при ходьбе. Просто гулять скучно, а тут целый спектр эмоций», - сказал заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан Валентин Слабин.

Далее церемонию награждения провела заместитель Главы города Гульфира Рафикова: благодарственным письмом Главы Лениногорского района был награжден Индивидуальный предприниматель Руслан Файзуллин за весомый вклад в проведение работ по ремонту и благоустройству площадки для городошного спорта на стадионе «Юность» города Лениногорска, благодарственным письмом Управления по делам молодежи, спорту и туризму был награжден депутат Государственного Совета РТ Ринат Шафигуллин и благодарственным письмом Общественного совета был награжден Сергей Якшигулов.

Также выражаем огромную благодарность руководителям предприятий за помощь в строительстве городошного городка: генеральному директору Лениногорского завода ЖБИ Александру Тришкину, заместителю начальника цеха производственного обслуживания НГДУ «Лениногорскнефть» Марату Кашапову и директору УК ООО «ТМС-групп» Анвару Яруллину.