На совместной сессия районного и городского Советов был заслушан проект бюджета на 2022 год в первом чтении

24 ноября 2021 г., среда

Сегодня в зале заседаний мэрии под председательством исполняющего обязанности главы Лениногорского района Сергея Тимакова состоялась совместная сессия Лениногорского районного и городского Советов, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В ее работе приняли участие ответственные сотрудники Совета и Исполкома города и района, представители правоохранительных органов, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители общественных организаций, средства массовой информации.

На повестку дня был вынесен ряд значимых вопросов: о прогнозе социально-экономического развития Лениногорского района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, о проекте бюджетов Лениногорского района и города Лениногорск на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в первом чтении, о конкурсе на замещение должности руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан и еще другие не менее важные вопросы.

По вопросам повестки дня выступила первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Лениногорского муниципального района по экономике Гульназ Иванова.

«Годовой показатель валового территориального продукта по оценке в 2021 году составит 80,2 млрд. руб., или 109,5% к уровню 2020 года. В 2022 году прогнозируется в размере 83,7 млрд. руб., что на 4% выше уровня оценки 2021 года.  На 2023 и 2024 годы рост ожидается 105,9% (88,7 млрд.руб.)  и 106,8% (94,7 млрд.руб.) соответственно. Рост объема инвестиций в основной капитал прогнозируется за счет реализации инвестиционных проектов нефтедобывающих предприятий АО «Геотех», ЗАО «Охтин-Ойл», НГДУ «Лениногорскнефть» структурного подразделения «Татнефть-добыча», ООО «ЛениногорскРемСервис», в сельскохозяйственной отрасли инвестором ООО «Август-Лениногорск», повышения инвестиционной активности промышленных предприятий, реализации республиканских программ. Несмотря на ограничения в пандемийный период для малого бизнеса разработан пакет федеральных мер поддержки (льготные кредиты, безвозвратные субсидии в размере МРОТ). Наши предприниматели активно выходят на маркетплейсы OZON, Wildberries, KazanExpress и другие. В прогнозном периоде до 2024 года ожидается увеличение поступлений НДФЛ. В целом прогноз социально-экономического развития соответствует, ключевой задачей современной экономики является обеспечение развития малого и среднего бизнеса, которая формирует четверть экономики города и района», - отметила в своем докладе Гульназ Иванова.

Далее депутатами был рассмотрен вопрос о принятии бюджета города Лениногорск и Лениногорского района на 2022 и на плановый период 2023-2024 годы. С докладом по этому вопросу выступил председатель МКУ «Финансово-бюджетная палата» Раиль Хамидуллин. Содокладчиками выступили Гулия Мавлютова председатель постоянной комиссии Совета района по бюджету, налогам и финансам и Расим Шамсутдинов председатель постоянной комиссии Совета города по экономике, налогам, финансам и развитию предпринимательства и председатель контрольно-счетной палаты Фирдаус Хабибуллина. После утверждения основных характеристик бюджета Лениногорского муниципального района Республики Татарстан и города Лениногорск на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы депутаты городского и районного Советов единогласно приняли проект бюджета в первом чтении.

Сергей Тимаков проинформировал присутствующих о конкурсе на замещение должности руководителя Исполнительного комитета Лениногорского района.

Еще с одним важным вопросом выступила заместитель главы города Лениногорск Гульфира Рафикова о присвоении вновь формируемых улиц города в жилом районе на территории СНТ Дружба-УБР.

В жилом районе на территории СНТ Дружба-УБР, первую параллельную переулку Степной наименовать «ул. Фатхуллина» в целях увековечивания памяти первого директора, заслуженного учителя Российской Федерации и Республики Татарстан, основателя школы нового типа – школы-лицея №12.

В жилом районе на территории СНТ Дружба-УБР, вторую параллельную переулку Степной наименовать «ул. Арестова» в четь имени Героя Социалистического труда, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина г.Лениногорска.

Депутаты городского Совета единогласно приняли данное решение.

Далее исполняющий обязанности Главы Лениногорского района Сергей Тимаков провел церемонию награждения.

За весомый вклад в экономическое, социальное развитие района и города, сохранение его историко-архитектурного облика и благотворительную деятельность было вручено удостоверение и диплом Почетного гражданина г.Лениногорска и Лениногорского района директору ООО «ЛениногорскРемСервис» Александру Щербакову.

За весомый вклад в экономическое, социальное развитие района и города, общественную деятельность было вручено удостоверение и диплом Почетного гражданина г.Лениногорска и Лениногорского района пенсионеру ООО «ЛениногорскРемСервис» Виктору Рахимову.

Также была объявлена Благодарность Президента РФ Тагиру Мавлину председателю участковой избирательной комиссии избирательного участка №1800 за большой вклад в работу по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International