Конно-автомобильный пробег прошел в Лениногорске

18 мая 2022 г., среда

Сегодня Лениногорск посетили активисты движения спортсменов-инвалидов, участвующие в уникальном конно-автомобильном пробеге, посвященный 1100—летию официального принятия ислама в Волжской Булгарии, 30-летию Всемирного конгресса татар.

Конно-автомобильный пробег инвалидов-спортсменов пройдет по маршруту: Тукаевский район с.Биклян-г.Лениногорск-с.Черемшан-с.Билярск-г.Болгар, охватом населенных пунктов компактного проживания татар по историческому маршруту арабского просветителя, путешественника и писателя Ибн Фадлана. Целью такого пробега является утверждение инвалидов, как полноценных членов общества, привлечение к спортивному и активному образу жизни, воссоздание исторических событий, связанных с принятием исламской религии в Волжской Булгарии. Участники пробега проведут спортивные и культурные мероприятия, религиозные обряды, лекции и беседы на историко-культурные темы.

Встреча с гостями, стартовавшими в Тукаевском районе с. Биклян проходила на площадке перед Дворцом Бракосочетаний.

На мероприятии присутствовали заместитель главы города Лениногорск Гульфира Рафикова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Лениногорского района по социальным вопросам Владимир Друк, представитель Всемирного конгресса татар по Лениногорскому району Миляуша Идиятова, руководители предприятий и организаций, общественных формирований, жители Лениногорска.

Первым выступил руководитель Благотворительного фонда инвалидов-спортсменов «Идель-Урал» Ракит Абдульманов. «Участники конно-автомобильного пробега представят театрализованное действие, которое расскажет о пути становления ислама в Волжской Булгарии, и о роли этого события для мусульманского мира», - отметил Ракит Абдульманов.

С приветственным словом к делегации Тукаевского района обратился заместитель руководителя Лениногорского района по социальным вопросам Владимир Друк.

Он поблагодарил гостей за приезд в Лениногорск, пожелал всем здоровья и успешного пробега по территории республики.

Далее участники пробега в сопровождении лошадей, верблюдов прошлись по ул.Ленина.

Во Дворце культуры состоялась культурная программа с участием гостей мероприятия. Звучали песни и стихи на татарском языке. Мероприятие завершилось шахматным турниром.