Европейская неделя иммунизации – 2024. «Прививка спасает жизнь и это доказанный – факт!»

2 мая 2024 г., четверг

Всемирная неделя иммунизации проводится в странах Европейского региона ВОЗ и направлена на пропаганду вакцинации  - эффективного инструмента сохранения здоровья людей всех возрастов, особенно детей.   Вакцинация – это  единственный и действенный способ защиты от    инфекций, а значит от осложнений, инвалидности и смертности. Основными задачами  Европейской недели иммунизации – 2024  являются:

-повышение уровня осведомленности населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики,

-повышение уровня  информированности населения, общественности, медицинских работников о значении  и важности  иммунизации каждого человека для предупреждения возникновения заболеваний и снижения их количества, уменьшение числа неблагоприятных последствий и  летальных исходов от перенесенных инфекций,

-повышение охвата детского и взрослого населения профилактическими прививками.

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском  районах совместно с  медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений района    проводят дни открытых дверей, разъясняя населению, а главное родителям, бабушкам и дедушкам,  что иммунизация жизненно важна и необходима для каждого человека, особенно ребенка, она предотвращает болезни и защищает,  порой спасая   жизнь. Применение вакцин  для профилактики инфекционных заболеваний позволило не только снизить  уровень заболеваемости теми инфекциями, против которых проводятся  прививки, но и  ликвидировать такие грозные и тяжелые инфекции как натуральная оспа и полиомиелит, поставлена задача ликвидации кори.

Именно благодаря иммунизации, на протяжении  многих лет,  в районе отмечается снижение или  отсутствие  заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики – дифтерия, столбняк, эпидпаротит,  краснуха,  острый вирусный гепатит «В», полиомиелит.

Тем временем  каждый год в мире управляемые инфекции уносят жизни 1,5 млн. детей до 5 лет. Озабоченность вызывает растущая возможность заноса инфекционных заболеваний из стран, где регистрируются вспышки и высокий уровень заболеваемости. Если не поддерживать необходимый  уровень иммунизации,   инфекционные болезни которые ликвидированы или регистрируются  в единичных случаях - могут вернуться.  Наглядным примером является  корь, которая вернулась в РФ  через много лет затишья.

Прививки против 12  инфекционных заболеваний включены в национальный календарь профилактических прививок, это  иммунизация против туберкулеза, вирусного гепатита «В», полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, паротита, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции.  Сроки их проведения и кратность установлена соответствующими документами, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Иммунизация проводится  и отдельным группам населения, подверженным риску заражения тем или иным инфекционным заболеванием, а также при возникновении очага заболевания для предупреждения заболевания контактных лиц (прививки по эпидемическим показаниям). Применяемые на территории Российской Федерации вакцины  - безопасны,  высокоочищенные, проходят обязательную проверку и имеют соответствующие документы, разрешающие их применение на территории России.

Опасения за жизнь  своего ребенка –  свойственны  каждому здравомыслящему человеку, тревога  понятна любой матери и отцу.   Риск развития осложнений после прививки минимален, главное правильно подготовить ребенка к вакцинации. Обязательный осмотр врача педиатра,  врачей  узких специальностей.

Часто родители задают вопрос: «А если не делать прививки, что будет?

До проведения  иммунизации такие инфекционные заболевания, как корь, дифтерия, полиомиелит,  коклюш были  широко распространены и являлись основной причиной смертности.

В курируемых территориальным отделом  районах, благодаря  иммунизации  детей и взрослого населения заболеваемость дифтерией, корью  по сравнению с допрививочным периодом  снизилась до нулевых значений,   коклюшем в  более 100 раз.  В настоящее время регистрируются только единичные случаи  заболевания  коклюшем, эпидпаротитом, а местные случаи кори не регистрировались на территории района в течение последних 20-ти лет, а если и регистрируются, то только как завозные случаи с других территорий. Такой случай был зарегистрирован в 2023 году и благодаря своевременной вакцинации контактных, удалось избежать повторных случаев заболевания корью в очаге.

Каждый ребенок имеет право на здоровый жизненный старт». Отказываясь от прививок,  родители подвергают риску заболевания тяжелыми формами инфекций своих детей, а также детей в тех коллективах, которые посещают их  дети.

При чем все  родители  были привиты в детстве!

Вакцинируя ребенка сейчас  или получая  прививки сами,  Вы предупреждаете развитие тяжелейших осложнений после  инфекций, управляемых иммунизацией!

Сделайте  жизнь ребенка и свою жизнь более безопасной, подарите себе  здоровье и долголетие.

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском  районах  в рамках  Европейской недели иммунизации – 2024   работает «Горячая линия».

По всем интересующим Вас вопросам, обращаться по телефонам «Горячая линия»:  8(8553) 22-65-14, 22-65-24.