В Лениногорске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 79-летию Великой Победы

9 мая 2024 г., четверг

Сегодня тысяча лениногорцев пришли на мероприятия, посвященные Великой Победе, почтить память и сказать «спасибо» поколению победителей.

У монумента «Вечный огонь» состоялся митинг, где приняли участие Глава Лениногорского района, мэр города Рягат Хусаиновминистр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, депутат Государственного Совета РТ, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Ринат Шафигуллин,  руководители предприятий и организаций города, представители районной администрации, члены общественных организаций, учащиеся, жители и гости нашего района.

И, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны! Сейчас в Лениногорском муниципальном районе проживают 7 участников и инвалидов войны, 2 жителя блокадного Ленинграда, 1 несовершеннолетняя узница концлагеря, 287 тружеников тыла и вдов ветеранов.

Со словами благодарности в адрес ветеранов выступил Глава района Рягат Хусаинов.

«9 мая 1945 года навсегда стало символом мужества и стойкости ее многонационального народа. Мы благодарны нашим землякам, за ваше мужество, патриотизм и любовь к Родине.  Ваша беззаветная преданность Отечеству, несгибаемая воля и стойкость служат для нас примером!», - отметил он в своем обращении. Глава района также подчеркнул героизм наших ребят, которые в ходе специальной военной операции, рискуя своей жизнью отстаивают наше право на мирную жизнь и справедливость.

Министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин поздравил лениногорцев с Днем Победы и зачитал поздравление Раиса Республики Татарстан.

Участники митинга почтили минутой молчания память лениногорцев и всех жителей нашей страны, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны и возложили цветы к монументу.

Далее команду о начале парада отдал военный комиссар города Лениногорск Рустем Мисбахов. Праздничная колонна из военных, учащихся и работников городских предприятий торжественно прошествовала до Центральной площади.

Праздничные мероприятия продолжились на Центральной площади города, где почетное место заняли ветераны. Глава района Рягат Хусаинов и министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин вновь поздравили всех собравшихся с этим знаменательным праздником. Пожелали здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Была подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов города и района, работали выставки, мастер-классы, торговые точки.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжатся до вечера, они пройдут на Центральной площади и на амфитеатре нижнего озера.