В Лениногорском районе состоялись конные скачки "Байга"

14 мая 2017 г., воскресенье

На территории конного двора "Алмакай" (около деревни Верхний Каран)состоялись конные скачки, а точнее древнее традиционное национальное развлечение тюркских народов - «Байга»!

Гости праздника стали свидетелями захватывающего "спора" лошадей и их наездников. Принимали участие скакуны из Лениногорского, Заинского, Высокогорского районов и Самарской области.

Среди гостей были: заместитель Премьер-министра  Республики Татарстан Василь Шайхразиев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, начальник НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиль Нурмухаметов, представители Всемирного конгресса татар и общественной организации «Ак калфак». Всех присутствующих тепло поздравил глава района Рягат Хусаинов. А заместитель Премьер-министра  Республики Татарстан Василь Шайхразиеви сам в качестве наездника успешно преодолел дистанцию 3 километра 800 метров и показал 3-й результат.

Для желающих были организованы мастер-классы по изготовлению «Киез-Келэм», по плетению кнута. А всё это время своими талантами присутствующих радовали местные артисты.