Топ-10 самых красивых мест Лениногорска

3 июля 2020 г., пятница

Площадь, как и численность Лениногорска небольшая, тем не менее, он является значимым многоотраслевым промышленным, а также культурным и научным краевым центром.

В Лениногорске много прекрасных мест, куда можно сходить погулять и сегодня мы расскажем Вам про самые знаменитые и самые красивейшие места нашего города.

1. Монумент первооткрывателям нефти

Одной из значимых и заметных достопримечательностей города является «Монумент первооткрывателям нефти Татарии». Найти его легко, так как он представляет собой более чем 30-ти метровый фонтан из нержавеющей стали, символизирующим начало добычи нефти в регионе.

2.Чёрная ротонда

Чёрная ротонда местная достопримечательность, появившаяся совсем недавно – в 2005 году. Её открытие было приурочено к празднованию 50-летия Лениногорска. Это сооружение, высотой в пять этажей и винтовой лестницей, расположенная на возвышенности – прекрасная возможность увидеть панораму города. Является излюбленным местом для посещения молодёжи и молодожёнов.

3. Аллея героев

Представляет собой целый мемориальный комплекс, в который входят: Вечный огонь, Обелиск Славы, памятник павшим, памятник труженикам тыла. Он был создан в 70-х годах XX века в благодарность и память о героях Великой Отечественной Войны.

4. Памятник Максиму Горькому

Автор памятника изобразил Алексея Максимовича Пешкова, который более известен под псевдонимом Максим Горький, прогуливающимся по зелёным аллеям одноимённого парка. Симпатичный памятник, встреча с которым, словно призывает пройтись по тенистым, извилистым дорожкам парка.

5.Центральная площадь им.В.И. Ленина

Известный скульптор Алексеев создал один из самых знаменитых и узнаваемых памятников Владимиру Ильичу – «Призывающий вождь». С 60-х годов XX века эта достопримечательность доступна для обозрения всем, кто находится на центральной площади Лениногорска.6.⃣ Монумент «Время»

6. Ещё один приметный и оригинальный памятник. Монумент «Время» — это изображение часов с маятником. Место для его установки было выбрано не случайно. Именно здесь, на пересечении нынешних улиц Дружбы Народов, Первомайской и Промысловой были установлены первые палатки нефтяников, после приезда которых зародился город Лениногорск.

7. Аллея заслуженных нефтяников

Город Лениногорск прославился именно благодаря нефтяной отрасли, поэтому неудивительно, что он имеет довольно много достопримечательностей, так или иначе связанных с нефтяной промышленностью и заслуженным героям труда. Одной из таких является аллея заслуженных нефтяников Татарстана.
Прогуливаясь по живописному бульвару, можно увидеть барельефы, расположенные с обеих сторон – на них нанесены имена и изображения тех, чьи старания и работа дали толчок в развитии отрасли не только отдельно взятого района, но и всей страны.
 
8.Белая ротонда

В 1958 году была построена ротонда – символ города. Она стала смотровой площадкой, с которой город виден как на ладони. В 2017 году ротонда была реконструирована.

9.Фонтан «Балерина»

Любимым местом отдыха лениногорцев является сквер на проспекте Ленина, фонтан «Балерины» придает скверу особые неповторимость и уют. В данный момент там идет реконструкция, где сквер станет еще лучше и будет любимым местом для встреч лениногорцев.

10.Нижнее озеро «Пляж»

Лениногорск славится водными ресурсами, в том числе у нас есть 4 искусственных водоема, которые украшают и делают наш город одним из красивейших городов. Украшают озера красивые насаждения, а вечером на зеркальной поверхности отражаются свет фонарей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International