Глава района Рягат Хусаинов встретился с сестрой знаменитого земляка Шамиля Ахметшина

29 июля 2020 г., среда

Глава района пообщался с сестрой знаменитого земляка Шамиля Ахметшина: ученого, доцента, историка и публициста, который является автором множества книг. Цель визита Надии Камилевны - благотворительная акция «Дарение книги».

Гостья пополнила ценными книгами Шамиля Ахметшина библиотеки Шугуровской, Староиштерякской школы и такая честь выпала Мукмин-Каратайской библиотеке. Исторические корни крепко связаны с нашим районом, ведь их мать родилась в селе Мукмин-Каратай, а дедушка служил муллой в селе Старый Иштеряк.

По инициативе Шамиля Ахметшина и Надии Камилевны в 2002 году на ее историческом месте была восстановлена мечеть.

Рягат Галиагзамович во время встречи высказал слова огромной благодарности землякам, пожелал им здоровья и благополучия.

Шамиль Камилевич  - руководитель Северо-Западного научного центра им. Л.Н. Гумилева структурного подразделения Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ. Он более 20 лет состоял на государственной службе – был Постоянным Представителем Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Является автором многочисленных книг, среди них особое место занимает серия книг «Татары на службе Отечеству». По сей день ведет активные научные изыскания в архивах, музеях, библиотеках Санкт-Петербурга в области истории, культуры, искусства и литературы татарского народа.