В Лениногорском районе на базе ООО «Сатурн-Урал» состоялся семинар по вопросам подготовки к посеву озимых культур и подбору сортов на перспективу

30 июля 2020 г., четверг

В совещании приняли участие Глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия  района Ильнур Шамарданов, руководители сельхозпредприятий района.

Организатором выступило предприятие - ООО «НПИ Биопрепараты» города Казани. Участники семинара обсудили широкий круг вопросов, связанных с направлениями сельскохозяйственной продукции, замещения импортных препаратов и удобрений отечественными аналогами.

После теоретической части, участники отправились на узел по очистке воды. Растениеводство -  главный потребитель воды, где требуется очистка на нужды полива и орошения. Бытовые сточные воды, прошедшие очистку в септиках, в соответствии с санитарными нормами, могут использоваться для внутрипочвенного орошения. Полив такими сточными водами улучшает водно-физические и физико-химические свойства почвы. Высокая водопроницаемость и фильтрационная способность легких песчаных почв в результате многолетнего орошения сточными водами снижаются, накапливается гумус, капиллярная влагоемкость увеличивается. Образующиеся водопрочные агрегаты увеличивают гидрофильность и способность почвы лучше поглощать воду и питательные вещества.

Финальным аккордом встречи стал наглядный пример применения тех или иных биопрепаратов на поле. Особое внимание акцентировали на фитосанитарном состоянии посевного, посадочного материала и почв, методах контроля качества продукции растениеводства, методах мониторинга развития болезней, интегрированной защите растений и почв. 

Глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов отметил, что необходимо взять на вооружение все методы и практики, активно  применять их в  хозяйствах района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International