В соцсетях продолжают орудовать мошенники, выпрашивающие деньги у «интернет - друзей»

29 апреля 2018 г., воскресенье

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции не попадаться на уловки мошенников, жители Лениногорска  вновь становятся жертвами обмана.

21 апреля в дежурную часть отдела МВД России по Лениногорскому району поступило заявление от 41-летнего местного жителя. Мужчина сообщил, что в одной из популярных социальных сетей ему пришло сообщение от знакомой с просьбой одолжить 10 тысяч рублей.

Не раздумываясь, он решил помочь приятельнице и перевел деньги по указанным реквизитам.

Вскоре заявитель обнаружил, что страница знакомой заблокирована и понял, что стал жертвой интернет - мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Отдел МВД России по Лениногорскому району призывает  жителей быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!

Чтобы проверить правдивость полученной информации с просьбой о помощи, достаточно позвонить своему другу и уточнить, действительно ли ему необходима финансовая поддержка. Если связаться по телефону нет возможности, задайте в переписке какой-нибудь вопрос, на который точно сможет ответить только ваш знакомый. Такие меры позволят избежать мошенников в сети.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефону «02».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International