Библиотеки – молодежи

8 июня 2017 г., четверг

Сотрудники Лениногорской ЦБС приняли участие на заседании круглого стола «Проектная деятельность библиотек в сфере молодежной политики», которое состоялось 7 июня 2017 года в Казани в Республиканской юношеской библиотеке Республики Татарстан.

Во встрече приняли участие представители Министерства культуры РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, специалисты Национальной библиотеки РТ, Республиканской детской библиотеки, Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих, Централизованных библиотечных систем Лениногорского, Аксубаевского, Верхнеуслонского, Лаишевского, Пестречинского, Елабужского, Арского, Рыбно-Слободского муниципальных районов РТ, г.Казани и Набережные Челны.

В ходе дискуссии участники обсудили проекты для молодежи, которые на сегодняшний день реализуются в Республике Татарстан, интересы и проблемы современной молодежи, как привлекать молодое поколение в библиотеки и создать для них «свободное пространство» для общения и досуга.

Опытом своей работы в рамках проектной деятельности библиотек поделились специалисты муниципальных библиотек Республики Татарстан. Среди них была и заместитель директора ЦБС по библиотечно-инновационной деятельности МБУ «Централизованная библиотечная система» МО «Лениногорский муниципальный район»  Е.В. Афанасьева, которая рассказала коллегам об инновационных формах работы с молодежью в библиотеках Лениногорского района и ответила на многочисленные вопросы.

В завершении работы круглого стола были выработаны направления и формы взаимовыгодного сотрудничества Министерства образования и науки РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, общественных организаций с республиканскими и муниципальными библиотеками в сфере реализации государственной молодежной политики Республики Татарстан.